(имя) (титул)

Десять простых аквариумных рыб, которые всегда любят новички

Некоторые аквариумные рыбки классифицируются как «рыбы-новички», потому что за ними легко ухаживать, они очень красочны и никуда не денутся. Однако даже опытные рыбоводы часто обращаются к ним, потому что они так нравятся толпе и не уделяют столько внимания, как более требовательные к уходу виды. После многих лет помощи покупателям в нашем местном рыбном магазине, это наша 10 лучших рыб для начинающих, которые мы рекомендуем снова и снова.

1. Черная неоновая тетра ( Hyphessobrycon herbertaxelrodi )

(имя) (титул)

Эта поразительная стартовая рыба известна своими сплошными белыми и черными горизонтальными полосами с красной «бровью» над зрачком. Из-за в основном нейтральных цветов черная полоса хорошо сочетается с рыбами многих других цветов. Они вырастают примерно до 4 см в длину и немного больше обычных неоновых тетр ( Paracheirodon innesi ). Как хорошая стайная рыба, они лучше всего чувствуют себя в группе из 6-12 особей своего вида, но, к счастью, они относительно недороги - по 2–3 доллара за штуку. Черные неоновые тетры очень снисходительны к ошибкам новичков и могут выдерживать самые разные температуры и параметры воды. Их прочность и уравновешенный характер могут помочь вам обрести уверенность на ранних этапах вашего хобби по выращиванию рыбы.

2. Вьюн Акантофтальмус ( Pangio kuhlii )

(имя) (титул)

Этот миниатюрный «угорь» - популярная необычная рыба из-за своего похожего на лапшу тела и чередующихся желтых и черных полос.  (10-сантиметровый) обитатель дна любит собирать пищу на земле и прятаться за аквариумными украшениями, корягами и аквариумными растениями . Чтобы побудить их выходить на открытое пространство, возьмите по крайней мере 3-6 штучки и и бросайте им еду рядом с передней частью аквариума. Они любят есть замороженных мотыля, трубочник и мелкие тонущие гранулы . 

3.Анциструс  ( Ancistrus sp.).

(имя) (титул)

Многие новички в конечном итоге получают сома Plecostomus или «рыбы-присоски», потому что они выглядят круто и любят висеть на стекле или дне аквариума. Тем не менее, некоторые плеко могут вырасти очень большими, поэтому подумайте о том, чтобы выбрать щетинистое плеко, которое останется относительно маленьким и мирным. Их общее название происходит от того факта, что у самцов на лице появляются маленькие щетинки, а у самок - нет. Они являются одними из наших наиболее рекомендуемых поедателей водорослей, потому что они отлично справляются с очисткой аквариума, но убедитесь, что вы кормите их белковой пищей хорошего качества ,  овощами.

4. Арлекин Расбора ( Trigonostigma heteromorpha )
(имя) (титул)

У всех всегда есть арлекин-расборы в списке начинающих рыб из-за их потрясающего внешнего вида, выносливости и невысокой стоимости . Ничто не сравнится с красивой школой оранжевых расборов длиной  до 5 см с сплошным черным треугольником на теле. Вам нужно как минимум шесть или более представителей одного вида, чтобы они чувствовали себя наиболее счастливыми в своей среде. В общем, стайным рыбам нужно проводить время с себе подобными, чтобы окрасить их в лучшую сторону, правильно себя вести и доставить вам максимум долговечности и удовольствия от покупки.

5. Сом-альбинос ( Corydoras aeneus )

(имя) (титул)

Corydoras сома - фаворит в аквариумах из-за их беспечного характера и способности держать пол чистым от крошек. В роду Corydoras более 100 видов , но мы любим альбиносов для начинающих из-за их прочности, невысокой цены и блестящих розовых чешуек, которые выделяются в аквариуме с растениями. Если вы не предпочитаете розовый, вы также можете выбрать бронзовый кори, того же вида, темно-зеленовато-коричневого цвета. Этот стайный обитатель дна вырастает до 7 см и любит поедать замороженных мотыля,  и мелкие тонущие гранулы . Одно из их восхитительных видов поведения - их привычка «моргать» или смотреть вниз, так что посмотрите, сможете ли вы поймать их на месте. 

6. Черри Барбус ( Puntius titteya ) Вишневый Барбус
(имя) (титул)

Возможно, вы слышали, что зазубрины агрессивны, но, к счастью, вишневые зазубрины не более агрессивны, чем обычные тетра или расбора. Самцы имеют темно-красную окраску, тогда как самки более коричнево-рыжие. Хотя у вас может возникнуть соблазн использовать в аквариуме только самцов, постарайтесь покупать по крайней мере 1-2 самок на каждого самца, потому что мальчики демонстрируют свою лучшую окраску, когда у них есть девушки, чтобы произвести впечатление. Если вы кормите их высококачественными продуктами, такими как хлопья и замороженные продукты, их очень легко разводить и постоянно откладывать яйца. Однако взрослые особи предпочитают свое потомство, поэтому посадите густых аквариумные растения.

7. Тетра с красным глазом ( Moenkhausia sanctaefilomene )


(имя) (титул)

Если вы случайно купили более крупную полуагрессивную рыбу, такую ​​как бала-акула или радужная акула, соедините их с более крупной и полнотелой стайной рыбой. Тетры с красными глазами (или тетры-монахи) вырастают примерно до 7 см и терпимы к широкому диапазону параметров воды. Их серебристое тело, красный глаз и черный хвост хорошо контрастируют на фоне зеленых растений или сообщества других разноцветных рыб.

8. Кардинал  ( Tanichthys albonubes )
(имя) (титул)

Существует несколько видов белых гольянов (кардинал) , но мы рекомендуем покупать обычных белых гольянов-гольянов как наиболее пуленепробиваемую разновидность. Они очень дешевые, вырастают всего до 4 см и не нуждаются в нагревателе для аквариума, потому что живут при более низких температурах. Фактически, многие люди держат их на открытом воздухе в мини-прудах или ваннах в летний сезон (или круглый год, в зависимости от вашего климата). Просто убедитесь, что температура воды не превышает 27 ° C, иначе они могут стать предрасположенными к болезням. Купите эту недооцененную рыбу, потому что вам понравится смотреть, как самцы сражаются друг с другом, раздувая плавники, как маленькие павлины.

9. Сиамский водорослеед ( Crossocheilus oblongus )

(имя) (титул)


Сиамский поедатель водорослей (или SAE) - еще одна отличная рыба-чистильщик с опущенным ртом, которая идеально подходит для поедания водорослей и остатков корма для рыб в аквариуме. Это более крупная рыба, вырастающая до 15 см в длину и похожая на маленькую акулу. Технически это стайные рыбы, но поскольку они могут быть полуагрессивными по своей природе, мы считаем, что лучше всего они проявляют себя, когда у вас есть только один SAE отдельно или три или более, чтобы держать друг друга под контролем. Мы предпочитаем SAE китайскому водорослееду (CAE), потому что последний становится еще больше и враждебнее. Некоторые люди говорят, что СНЯ лучше поедают водоросли, когда они моложе, но мы обнаруживаем, что это потому, что взрослые СНЯ достаточно велики, чтобы получать львиную долю во время еды. Чтобы пожилые SAE снова заинтересовались водорослями, попробуйте сократить потребление пищи, чтобы подогреть их аппетит.

10. Живоносец Эндлера, кобель ( Poecilia wingei )
(имя) (титул)

Несмотря на популярность живородящих (или рыб, которые рожают молодняк), таких как гуппи и молли, мы не всегда советуем их новичкам, потому что у них есть определенные параметры воды, которые необходимо соблюдать. Кроме того, их красивый окрас иногда является результатом тяжелого инбридинга, который может привести к проблемам со здоровьем. Тем не менее, живородящие Эндлера - хороший выбор, потому что их естественная окраска уже выглядит потрясающе, и поэтому для получения эффектных узоров потребовалось не так много лайнбридинга. Мы обнаружили, что они вполне приспосабливаются к pH 6,5 и выше и температурам 20-28 ° C. Они предпочитают некоторые минералы в своей воде, поэтому, если вы обнаружите, что у вашей водопроводной воды низкий GH (общая жесткость),  Если вы ищете недорогую рыбу, которая выглядит потрясающе и дает больше детей бесплатно, вы не ошибетесь с живородящими Эндлера.

Все рыбы в этом списке в основном являются общими рыбами, которые могут жить вместе в достаточно большом аквариуме, поэтому не стесняйтесь смешивать и сочетать эти виды, чтобы построить идеальный аквариум, не требующий особого ухода.