(имя) (титул)

Можете ли вы выдержать засаженный растениями аквариум без фильтра

Можете ли вы выдержать засаженный растениями аквариум без фильтра?

В вашем аквариуме нет рыб, только растения. Это значит, что вам не нужен фильтр, верно? Вот почему вы можете захотеть добавить фильтр в свой засаженный аквариум.

Если вы опытный любитель аквариума, вы, несомненно, понимаете важность установки в вашем аквариуме высококачественной системы фильтрации. Наличие фильтра очень важно для поддержания высокого качества воды, поскольку он удаляет вредные вещества из воды в аквариуме и помогает поддерживать высокий уровень кислорода для вашей рыбы. Однако если это главное, что делает фильтр, вам может быть интересно, хватит ли живых растений в вашем аквариуме.

Что растения делают в аквариуме?

Живые аквариумные растения могут не только улучшить внешний вид вашего аквариума, но и обеспечить несколько очень важных преимуществ. Живые аквариумные растения проходят процесс фотосинтеза в течение дня (или когда ваши аквариумные включенный свет), чтобы расти. Они поглощают углекислый газ из вашей аквариумной воды (это вырабатывается вашей рыбой как побочный продукт дыхания), и они используют свет как энергию для преобразования этого углекислого газа в кислород. Живые растения также извлекают определенные загрязнители из аквариумной воды, в том числе такие, как аммиак, нитрат и нитрит - все эти вещества вредны для вашей рыбы, поэтому необходимо удалить их из аквариума. Водные растения также могут помочь сдерживать рост водорослей, поскольку они конкурируют за те же питательные вещества, которые необходимы для роста водорослей.

Нужен ли аквариумный фильтр?

Чтобы суммировать информацию из последнего раздела, живые аквариумные растения фильтруют вредные вещества из аквариумной воды и превращают углекислый газ в кислород. Учитывая эту информацию, вам может быть интересно, чем живые растения отличаются от любого аквариумного фильтра. В конце концов, они, кажется, выполняют те же функции. Итак, вам действительно нужно использовать фильтр в вашем аквариуме? Ответ на этот вопрос будет различным в зависимости от нескольких факторов, включая размер аквариума, количество растений и количество и тип обитателей аквариума, которые вы выращиваете.

Вы не можете добавить одно или два растения в ваш пресноводный аквариум и ожидать, что это будет адекватной заменой вашего фильтра. Если у вас большой аквариум или большое количество обитателей в аквариуме, способности этих немногих растений отфильтровывать токсины и вырабатывать кислород, вероятно, будет недостаточно, чтобы справиться с биологической нагрузкой вашего резервуара. Если, с другой стороны, у вас есть аквариум умеренного размера, заполненный большим количеством живых растений, и у вас есть только несколько рыб, эти растения могут не отставать от производства отходов и углекислого газа, за которые отвечает ваша рыба.

Проблема в том, что вы действительно не будете знать, сможет ли ваш засаженный аквариум процветать без фильтра, если вы не попробуете его. Помните, что перед тем, как добавить какую-либо рыбу или других обитателей аквариума, вы должны зациклить свой аквариум - это все еще верно для засаженного аквариума. Установка фильтра в аквариум может быть полезной, особенно потому, что вы хотите, чтобы при добавлении рыбы качество воды было высоким. Поэтому неплохо начинать с фильтром и добавлять новые растения, пока ваш фильтр не станет ненужным. Просто убедитесь, что у вас есть еще один способ выращивания биологических бактерий в вашем аквариуме для поддержания цикла азота после удаления фильтра. Вы можете попробовать установить губчатый фильтр или просто позволить бактериям расти на поверхности аквариума

Что следует учитывать при поддержании системы фильтрации в вашем аквариуме.

Существует несколько причин, по которым рекомендуется поддерживать систему фильтрации в аквариуме, даже если в вашем аквариуме много растений. Во-первых, потому что ваши растения будут получать большинство питательных веществ, которые им необходимы для роста из воды, если даже циркуляция, возникающая из-за системы фильтрации, создает лишь легкий поток, это может помочь им получить питательные вещества, которые они нужно проще и это приводит к лучшему росту растений. Кроме того, если в вашем аквариуме есть рыба, фильтрация, обеспечивающая чистоту воды, также может помочь им сохранить здоровье. Суть в том, что ваши растения и ваша рыба могут извлечь выгоду из воды, которая движется, а не из застоя воды, и система фильтрации может помочь вам достичь этого.

При покупке системы фильтрации для вашего аквариума с растениями, есть два основных типа, которые выделяются на фоне остальных и настоятельно рекомендуются: фильтры внутренние и фильтры внешние. Хотя вы можете подумать о фильтрах под гравием, они не являются хорошим выбором для аквариума с растениями, потому что корни растений могут в конечном итоге мешать и мешать адекватному потоку. И очистка вашего аквариума будет еще сложнее, когда у вас есть растения и фильтр под гравием.

Отличительной особенностью внутреннего аквариумного фильтра является то, что он является более доступным вариантом, и его можно использовать в небольших аквариума. Если вы собираетесь использовать этот тип фильтра в большом резервуаре, вам может потребоваться более одного, чтобы выполнить работу. Установка и обслуживание этих фильтров также просты, и в них используются картриджи или пористая губка.

Есть фильтры канистры, которые также просты в обслуживании. Они подходят для больших аквариумов, так как они не являются правильным выбором для небольших аквариумов. Вы можете даже использовать насадку-распылитель, если хотите контролировать возврат воды. Просто держите насадку распылителя под водой, чтобы обеспечить необходимую циркуляцию по всему аквариуму. Этот простой шаг отлично подойдет для вашей рыбы и ваших растений. Кроме того, с точки зрения местоположения, вы установите его под аквариумом, так что это даст вам больше свободы, потому что вам не придется беспокоиться о том, чтобы фильтр будет занимать  много места в аквариуме.

Существуют и другие типы систем фильтрации, но вы должны учитывать тот факт, что ваш аквариум засажен. Только по этой причине внешние и внутренние аквариумные фильтра являются наиболее часто рекомендуемыми продуктами. 

У вас есть возможность использовать фильтр или нет, но он действительно зависит от ваших настроек

Конечно, можно выращивать процветающий аквариум без фильтра, но это может быть немного сложнее. Вы хотите убедиться, что ваши живые растения способны выдерживать биологическую нагрузку в вашем аквариуме, прежде чем снимать фильтр, и вам необходимо принять меры для обеспечения надлежащей биологической фильтрации. Однако, если вы сделаете это, вы можете оставить засаженный аквариум без фильтра.