(имя) (титул)

Почему умирают ваши аквариумные растения

 Недостаток питательных веществ: почему ваши аквариумные растения умирают

У вас есть идеальный аквариум с растениями, но растения все еще умирают одно за другим? Это могло быть из-за недостатка питательных веществ. Даже если вы регулярно дозируете удобрения, вашим растениям может не хватать ключевых строительных блоков, которые мешают им расти и развиваться. В этой статье мы хотим научить, как распознавать первые признаки нехватки питательных веществ, чтобы вы могли принять соответствующие меры до того, как ваши растения достигнут порога смерти.(имя) (титул)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВИДЫ НЕДОСТАТОЧНОСТИ РАСТЕНИЙ НУТРИЕНТОВ

Дефицит азота

Низкий уровень нитратов - обычная проблема в аквариумах с растениями, особенно у новичков в аквариумистике, которых учили регулярно менять воду каждую неделю (без проверки фактического уровня нитратов). Эта привычка, хотя и хороша для аквариумов только с рыбой, может привести к нехватке азота, даже если вы регулярно дозируете удобрения. Классические признаки дефицита азота включают старые листья, которые становятся желтыми и полупрозрачными, особенно начиная с кончиков листьев, поскольку растение потребляет питательные вещества из своих старых листьев внизу, чтобы образовать новые листья вверху.

(имя) (титул)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки дефицита азота на старых листьях

Еще одна причина, по которой вы можете столкнуться с дефицитом азота, заключается в том, что вы соблюдаете рекомендованные инструкции по дозировке удобрений, но четыре месяца спустя, когда растения выросли в три раза по сравнению с их первоначальным размером, вы все еще дозируете то же количество. Так же, как вы автоматически кормите больше корма, если добавляете больше рыбок в аквариум или если они со временем вырастают, вам нужно больше кормить свои растения, когда они становятся выше или размножаются.

Тот же принцип применяется, если вы подрезаете или удаляете пучок растений - убедитесь, что вы уменьшили количество азота. Мы рекомендуем постараться подобрать количество удобрений, которые вы используете (будь то жидкие удобрения для растений, которые питаются из водяного столба, или корневые вкладки для растений, которые питаются своими корнями), с ростом ваших растений.

Теперь, если вы видите желтые или полупрозрачные листья на новом растении, которое недавно было добавлено в ваш аквариум, это может быть признаком таяния, а не дефицита азота. Большинство растений, купленных в Интернете или на месте, были выращены надводными или из воды, и эти надземные листья тают, чтобы освободить место для новых, выращенных под водой (или выращенных под водой) листьев, которые выглядят меньше и здоровее. Этот эффект таяния может возникнуть даже, если вы купите растение, выращенное под водой, у другого любителя, потому что растению нужно время, чтобы привыкнуть к различным параметрам воды в вашем аквариуме.

Например, стеблевые растения, которые тают, имеют тенденцию терять нижние листья, оставляя голый стебель внизу и новые листья наверху. После того, как он полностью превратится в листья, выращенные под водой, вы можете отрезать здоровую верхушку и пересадить ее так, чтобы больше не видеть тонких стеблей. Амазонские мечи, криптокорины и стволовые растения известны тем, что тают в новых условиях, в то время как анубиас и ява папоротник довольно выносливы по сравнению с ними.

НЕДОСТАТОК ЖЕЛЕЗА

Растения, в которых отсутствует железо, проявляют пожелтение или бледность новейших листьев с прожилками листьев, которые остаются более темными. С другой стороны, более старые листья обычно выглядят нормально.

(имя) (титул)

Признаки дефицита железа на новых листьях

Трудно включить высокие концентрации железа в обычные удобрения, поэтому вместо того, чтобы дозировать больше жидкого удобрения «все-в-одном», купите добавку, специфичную для железа, для обработки ваших растений. Дополнительное количество железа также можно использовать для улучшения цвета красных растений.

Дефицит калия


Это состояние легко диагностировать, потому что на листьях растения образуются характерные точечные отверстия, которые иногда имеют коричневую или желтую окантовку. Некоторые растения, такие как папоротник ява и анубиас, процветают в среде с большим содержанием калия, поэтому следите за этими признаками. 

(имя) (титул)

 

Дефицит фосфата


Фосфат - еще один макроэлемент, такой как азот, который растения потребляют в больших количествах. Поэтому более старые листья поражаются больше всего и начинают желтеть с влажными коричневыми пятнами. Зеленые пятна водорослей также могут образовываться, когда они начинают разрушать отмирающие листья. Это состояние встречается реже, поскольку рыбные корма, такие как хлопья, содержат фосфаты. Однако иногда люди вставляют в фильтры подушечки, поглощающие фосфаты, чтобы предотвратить рост водорослей, и это приводит к тому, что растения не получают фосфатов.

(имя) (титул)

 

Дефицит магния


Недостаток магния похож на недостаток железа, когда листья становятся светлее с темными прожилками, но в этом случае недостаток влияет на старые листья, а не на новые. Иногда края листа тоже могут опускаться. Магний, как правило, входит в состав большинства удобрений общего назначения, поэтому дозируйте его больше в рамках процедуры удобрения или рассмотрите возможность использования добавки магния. 

(имя) (титул)

Дефицит кальция


Если вы видите, что новые листья растут скрученными и корявыми, это обычно связано с кальцием или жесткостью воды. Фактически, дефицит кальция, магния и марганца часто совпадает с низкой жесткостью воды. Если у вас мягкая вода или вода с обратным осмосом (деионизированная вода с обратным осмосом) для дискусов или хрустальных креветок, вам может потребоваться добавить эти минералы с помощью специальных солей, чтобы сохранить здоровье ваших растений. Вы также можете постепенно повышать уровень кальция и жесткость воды, помещая измельченный коралл в субстрат или фильтр.

КАК ИСПРАВИТЬ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НУТРИЕНТОВ


Чтобы правильно обработать растения, определите дефицит питательных веществ и способы его устранения (например, добавьте больше удобрений или специальных добавок, увеличьте жесткость воды, или удалите некоторые растения). Если вы решили дозировать больше удобрений, убедитесь, что они содержат необходимые вам питательные вещества.

Большинство недостатков можно устранить, увеличив дозировку универсальных удобрений, потому что, например, если вам не хватает азота, вы, вероятно, также не получите других питательных веществ. Если вы дозируете только азотную добавку, у ваших растений, вероятно, закончатся другие питательные вещества, и начнут появляться новые дефициты. 

Обычно требуется не менее двух-трех недель, чтобы увидеть изменения в ваших растениях и определить, помогли ли ваши действия или повредили ситуации. Основываясь на результатах, настройте свой график удобрений, чтобы он соответствовал фактическому потреблению растений. Аквариумы с растениями - это постоянно развивающийся ландшафт с потребностями в удобрениях, которые должны меняться по мере роста растений, обрезки листьев и добавления или удаления растений. Регулярно осматривайте свои растения и устраняйте дефицит питательных веществ, и вы создадите красивый и процветающий аквариум с растениями.