(имя) (титул)

Как улучшить циркуляцию воды в аквариуме

Как улучшить циркуляцию воды в аквариуме

Циркуляция воды обычно обсуждается в аквариумах с морской водой, чтобы имитировать движение волн, но недостаточный поток воды также может быть проблемой при установке пресноводных аквариумов. В аквариумах (особенно больших) с множеством украшений или сложных пейзажей могут образоваться мертвые зоны, где скапливается много мусора и начинают расти водоросли.

Увеличение циркуляции воды может помочь:

а) поднимать частицы отходов, чтобы они собирались фильтром, (б) равномерно распределять питательные вещества для потребления аквариумными растениями, и (в) улучшать поверхностное волнение, чтобы у рыб было достаточно кислорода для дыхания. Кроме того, некоторые виды, такие как радужные олени и гольцы с холмов, привыкли жить в реках с быстрым течением и могут ценить более сильное течение в окружающей их среде. В этой статье давайте поговорим о различных способах улучшить циркуляцию воды в вашем аквариуме.

Циркуляция воды для мягкого течения в аквариуме

Если у вас аквариум меньшего размера и / или вам нужен только медленный или нормальный поток, то обычный аквариумный фильтр может обеспечить достаточный поток для ваших нужд.  Перемещение воды в верхней части аквариума важно, потому что это предотвращает образование масляной биопленки на поверхности и способствует хорошему газообмену, когда в воздух выделяется углекислый газ (выдыхаемый рыбами) и новый кислород (для дыхания рыб) попадает в аквариум.

Если у вас мальки  с длинными плавниками, губчатые фильтры являются одними из самых щадящих фильтров на рынке. Если вы ищете что-то более сильное, канистровые фильтры и фильтры HOB используют двигатели для перемещения воды и часто имеют регулируемый клапан потока для увеличения или уменьшения выходной скорости. В случаях, когда у вас есть адекватная фильтрация, но вам нужен небольшой дополнительный поток в застойном углу резервуара, подумайте о добавлении простого воздушного камня с воздушным насосом . Пузырьки из воздушного камня перемещают воду, когда они поднимаются, и создают поверхностное волнение, когда они лопаются.

(имя) (титул)

 

Циркуляция воды для более быстрого потока в аквариуме

Для больших аквариумов или аквариумов, которым требуется более быстрый поток, силовая головка является отличным вариантом из-за ее универсальности для множества применений.

(имя) (титул)

Насколько большая мне нужна силовая головка?

Некоторые веб-сайты говорят, что вода должна циркулировать вокруг резервуара не менее четырех раз в час, поэтому, если у вас есть резервуар на 300 литров, вам понадобится фильтр и / или силовая головка, которые могут перемещать 1200 литров в час. По нашему опыту, идеальная скорость потока зависит от растений и животных в вашем аквариуме, потому что некоторые виды не могут выдерживать сильное течение и могут заболеть от любого стресса. Если вы видите, что ваша рыба и листва крутятся вокруг аквариума, выберите менее мощный фильтр или силовую насадку. Вы также можете попробовать распределить поток, добавив распылитель или направив выход в стену, чтобы уменьшить кинетическую энергию.

Можно ли использовать силовую головку в качестве фильтра?

Да, силовые головки можно использовать как часть вашей системы фильтрации. Многие люди используют их для перекачивания воды из фильтра поддона аквариума (который является разновидностью специальной фильтрации) обратно в аквариум. Обычно воздушный насос используется для запуска губчатого фильтра и осторожного втягивания воды через пеноматериал. Если вместо этого прикрепить механическую головку к губчатому фильтру, вода будет протягиваться через пену с более высокими скоростями, что приведет к большей механической фильтрации и более чистой воде. 

(имя) (титул)

В чем разница между силовой головкой и волноводом?

Силовая головка для аквариума обычно стреляет узкой струей воды в одном направлении, тогда как генератор волн предназначен для имитации возвратно-поступательного движения океанских волн.

Где мне разместить свои силовые головки?

Найдите мертвые зоны в своем аквариуме, наблюдая, где больше всего собирается мусор или растут ли в определенных местах сине-зеленые водоросли. Использование насадки с электроприводом может помочь рассеять разлагающуюся органику в этих застойных областях, так что они будут всасываться фильтром, что сделает вашу воду в целом более чистой.

Если у вашего обогревателя есть индикатор «низкого расхода», который постоянно гаснет, подумайте о том, чтобы поставить рядом с ним электрическую головку, чтобы нагретая вода могла распространиться по остальной части аквариума и устранить любые горячие или холодные точки.

Нам нравится размещать наши силовые головки в верхней части аквариума, чтобы они не образовывали масляных пятен и не перемешивали поверхность воды. Когда насос размещен рядом с землей, он может перемешать субстрат и вызвать замутнение воды. Если вы хотите спрятать силовую головку, попробуйте заблокировать ее украшением аквариума или высокими растениями . Вы также можете использовать черный фон, чтобы он лучше подходил к задней части аквариума.

(имя) (титул)

Если вы заметили, что мощность вашего аквариумного фильтра или помпы уменьшилась, возможно, со временем он засорился. Просто следуйте инструкциям в руководстве, чтобы очистить его, и производительность вернется к норме.