(имя) (титул)

Профилактика, распознавание заболеваний аквариумных рыб.

Профилактика, распознавание и лечение заболеваний пресноводных аквариумных рыб.
Любители, которые должным образом ухаживают за своими аквариумами, редко встречаются с больными рыбами, но нет никакой гарантии, что вам никогда не придется лечить свою рыбу от болезни. Почти всех проблем со здоровьем можно избежать, если поддерживать надлежащий химический состав воды и качество первичной воды, кормить разнообразным рационом кормов , обеспечивать рыбу оптимальной средой обитания и подходящими помощниками - аквариумистами. Знание о том, как предотвратить болезни, а также уметь распознавать и лечить проблемы до того, как они станут неуправляемыми, обеспечит вам годы успеха и удовольствия в вашем аквариуме.

Профилактика
Практически все болезни рыб могут быть связаны со стрессом, который ослабляет их иммунную систему. Источники стресса включают кормовой рацион, плохое качество воды, неправильный химический состав воды, неправельнаяфильтрация, неправильную диету, переполненность, круглосуточное освещение, агрессияя со стороны других рыб и неадекватную среду обитания. Чтобы сохранить оптимальное здоровье вашей рыбы, регулярно проводите частичные замены воды, будьте старательным в обслуживании фильтра, кормите свою рыбу разнообразным кормом, не делайте перенасиление в аквариуме и включайте таймер, чтобы имитировать обычный день. ночной цикл. При замене воды всегда обрабатывайте водопроводную воду кондиционером, прежде чем добавлять ее в свой аквариум.
Никогда не покупайте рыб, которые только что прибыли в ваш местный аквариумный магазин. Новоприбывшие, как правило, испытывают стресс, и перемещение их снова только усиливает их. Пусть они поселиться на неделю или более перед покупкой. Купить аквариумную рыьку несите прямо домой и приспособьте их к pH и температуре вашего аквариума в течение не менее 30 минут, проводя дополнительное время с чувствительными видами или если химический состав воды в магазине значительно отличается от вашего. Убедитесь, что есть достаточно укрытия для всей вашей рыбы, и переставьте украшения, если это необходимо, чтобы удержать существующую территориальную рыбу от преследования вновь прибывших. После добавления новых рыб в ваш аквариум оставьте свет на несколько часов, чтобы они могли приспособиться к новой среде. Не стучите по стеклу и не включайте свет аквариума в темной комнате.
В то время как большинство пресноводных аквариумных рыб в настоящее время выращиваются в неволе, некоторые дикие и необычные рыбы все еще собираются в дикой природе. У этих рыб больше шансов перенести болезни и, как правило, они испытывают гораздо больше стресса на пути к вашему аквариуму. Особые меры предосторожности и карантин должны быть приняты при покупке дикой пойманной рыбы.

Карантин

(имя) (титул)

 Эффективный способ поддержания беззащитного аквариума - поместить на карантин все новые добавки. Хотя это не может быть практичным для каждого аквариумиста, оно стоит вложений для тех, кто держит дорогостоящих рыб, таких как дискусы. Помещение в карантин новых рыб значительно снижает вероятность попадания болезнетворного организма в ваш аквариум и позволяет безопасно лечить больных рыб, если это необходимо, без введения химикатов в ваш квариум. Карантинный аквариум может также использоваться, чтобы изолировать хулиганов или рыбу, которую вылавливают. 

15-20 литровый аквариум работает для большинства ситуаций. Он должен быть отфильтрован, нагрет и поддержан точно так же, как и любой другой аквариум, и должен быть полностью задействован в тестовой рыбе перед использованием для новых покупок или обработки. Чтобы обеспечить прикрытие для рыб, украсьте аквариум пластиковыми растениями или другими непористыми украшениями, которые легко стерилизовать и / или чистить. Не используйте пористые камни или коряги, поскольку они могут поглощать лекарства. В качестве укрытия можно также использовать фитинги ПВХ разного размера или секции труб. Не используйте гравий или субстрат, так как это дает паразитам место для размножения.
Удалите углерод и другие химические вещества из фильтра, поскольку они будут адсорбировать лекарства, снижая их эффективность. В дополнение к фильтру рекомендуется использовать аэратор, так как некоторые лекарства снижают уровень кислорода в воде. Можно использовать свет, но в этом нет необходимости, поскольку темная обстановка успокоит вашу рыбу и, как известно, подавляет некоторые патогенные микроорганизмы.
Каждый раз, когда вы покупаете новую рыбу в новом не проверенном магазине помещайте аквариумную рыбку на карантин хотябы на 2-5 дней, чтобы убедиться, что она не больна. Многие любители предупреждают новые покупки против паразитов, независимо от того, наблюдаются они на своей рыбе или нет. Карантинный аквариум также может быть использован для изоляции и наблюдения за рыбами из вашего основного аквариума, которые находятся в состоянии стресса или попали в ловушку. Выполните 25% - подмены аквариумной воды и отфильтруйте воду через активированный уголь в течение по крайней мере 48 часов.
Имейте отдельную сетку, сифонный шланг, скребок для водорослей и другое оборудование для своего карантинного аквариума и никогда не используйте их в своем аквариуме. Это может привести к распространению болезней и нарушению цели карантинного аквариума. Продезинфицируйте это оборудование в отбеливающей воде и регулярно тщательно промывайте. После работы в карантинном аквариуме вымойте руки и опустите руки антибактериальным мылом, прежде чем работать в аквариуме.

Ультрафиолетовые стерилизаторы
Организмы, вызывающие заболевания, существуют практически в каждом аквариуме, но они не будут заражать рыб, если их количество остается низким и иммунная система рыб функционирует должным образом. Ультрафиолетовые стерилизаторы убивают болезнетворные организмы, а также взвешенные водоросли и помогают сохранить воду здоровой и кристально чистой.

Признание
Чтобы распознать проблемы, которые могут возникнуть, полезно иметь представление о «нормальном» внешнем виде и поведении вашей рыбы. Регулярно наблюдайте за своей рыбой - это хорошая возможность для кормления. Ищите белые пятна, облачные глаза, кровавые пятна, белую пленку тела или рваные, рваные плавники. Кроме того, есть определенные вещи, которые рыба никогда (или, по крайней мере, очень редко) не делает. Например, рыба обычно не задыхается на поверхности. Обычно они делают это из-за плохой оксигенации, высокого уровня нитритов, паразитов или повреждения жабр. Другие виды поведения, вызывающие беспокойство, включают потерю цвета, мерцание, растирание декораций или субстрата, тряску, отказ от еды или разбрызгивание вокруг аквариума.
Если ваша рыба кажется больной или проявляет ненормальное поведение, рассмотрите возможность поговорить с экспертом как можно скорее, чтобы получить помощь в диагностике и лечении. Фотографии или короткое видео о вашей рыбе могут быть чрезвычайно полезны при обращении за советом, поскольку устные описания могут быть неверно истолкованы персоналом аквариумного магазина и другими экспертами.

Болезни
Вы не можете предсказать, если или, когда ваша рыба заболеет или с какой болезнью они могут заболеть, но это хорошая идея, чтобы ознакомиться с общими заболеваниями и их симптомами, чтобы вы могли быстро начать лечение, если вы думаете, что они могут быть заражены. Возможность распознать проблемы и начать лечение на ранней стадии дает вам наилучшую возможность спасти свою рыбу!

Ихтиофтириоз - Манка

(имя) (титул)

Наиболее распространенного паразита в аквариуме. Наиболее заметным симптомом являются маленькие приподнятые белые пятна на теле и плавниках, однако учащенное дыхание, растирание декораций или гравия, подергивание или метание вокруг аквариума могут быть ранними признаками инфекции. Распространенными причинами возникновения манки являются внезапное падение температуры, вызванное неисправностью нагревателя или добавлением холодной воды во время водообмена, или введением новой рыбы. Поступающие рыбы могут быть носителями манки, не показывая признаков, но ваш аквариум также может иметь скрытую популяцию паразитов, к которой существующие рыбы стали устойчивыми. Новые рыбные добавки, как правило, испытывают стресс и снижают иммунную систему, что повышает их вероятность заражения. Если вы думаете, что одна из ваших рыб может быть заражена, вам нужно будет обработать весь аквариум, так как манка очень заразная. Чем раньше вы узнаете, что у вашей рыбки манка, тем быстрей начнете лечить, тем больше у вас шансов вылечить рыбу.
Есть несколько способов лечения манки. Если вы относительно плохо знакомы с рыбным хозяйством, самый эффективный и безопасный способ - использовать безопасные для аквариума препараты.
Во-первых, убедитесь, что температура вашего аквариума соответствует типам рыб, которые вы держите (от 26 ° до 28) для большинства тропических рыб). Удалите углерод и другие химические вещества из вашего фильтра и следуйте рекомендуемым инструкциям по дозированию для вашего литража аквариума. Помните, что после добавления гравия и декораций ваш аквариум будет содержать на 10-15% меньше фактической воды, чем заявленный размер! Если требуется повторное лечение, проведите 20% подмены воды и просифонте гравий для удаления паразитов перед каждой последующей дозой. Убедитесь, что запасная вода имеет такую же температуру, как вода в вашем аквариуме.
Как только вы убедитесь, что ваша рыба не содержит белых пятен, сделайте еще 20% подмены воды и верните углерод и другие химические вещества в ваш фильтр. Внимательно следите за своей рыбой в течение следующих нескольких дней, чтобы убедиться, что она не рецидивирует. Если белые пятна сохраняются после 5 дней лечения, возможно, что вторичная бактериальная инфекция проникла в очаги, оставленные паразитом, и требуется антибиотик.


(имя) (титул)Еще один метод, которым пользуются опытные любители и те, кто не любит использовать химические вещества, - это постепенно повышать температуру в аквариуме примерно до 30 градусов и поддерживать ее до двух недель. Тепло ускоряет паразитов в течение их жизненного цикла, и они в конечном итоге отмирают. При использовании этого метода рекомендуется добавить воздушный диффузор в аквариум, поскольку вода удерживает меньше растворенного кислорода при повышении температуры. ПРИМЕЧАНИЕ. Повышайте температуру только на 1-2 градуса в день и внимательно следите за своей рыбой на предмет признаков бедствия. Если они начинают задыхаться на поверхности или показывают учащенное или затрудненное дыхание, медленно понижайте температуру, пока они не восстановятся, и рассмотрите альтернативный метод лечения. Кроме того, последние сообщения показывают, что термостойкие штаммы становятся все более распространенными, что делает этот метод лечения менее эффективным.
Также можно лечить с помощью аквариумной соли или нейодированной соли. Некоторые виды пресноводных рыб чувствительны к соли, поэтому важно сделать свое исследование, прежде чем выбрать этот метод лечения. Помимо уничтожения паразитов, соль эффективно снижает стресс, снижая токсичность аммиака и нитритов в пресноводных аквариумах, и может помочь укрепить иммунную систему пресноводных рыб. Для общего лечения следует использовать соотношение 1 столовая ложка на 20 литров. Чтобы избежать стресса у рыб, растворите небольшое количество соли в воде и постепенно добавляйте раствор в аквариум в течение 24 часов, пока не будет введена полная доза. Наблюдайте за рыбой внимательно и прекратите, если они показывают признаки стресса. При обмене воды добавьте 1 столовую ложку соли на 15-20 литров воды.
Лечите только заболевшую рыбку, а не весь аквариум.
Повышение температуры в сочетании с добавлением соли также практикуется, но помните, что обе эти меры снижают уровень растворенного кислорода в воде. Независимо от того, какой метод лечения вы выберете, обязательно пылесосите гравий каждые несколько дней, чтобы удалить инкубационные паразиты.

Хилодона
Этот простейший паразит вызывает такие же симптомы, как и у человека, такие как затрудненное дыхание, удушье на поверхности, зажатые плавники, тяжелое выделение слизи и царапины на предметах в аквариуме. Вспышка Chilodonella часто связана с плохим качеством воды. Дискус и молодая рыба, как правило, более восприимчивы, но могут заразить любую рыбу. Эффективные методы лечения включают формальдегид, метиленовый синий и акрифлавин. Повышение температуры обычно не дает никакой пользы.

“Бархатная Ржавчина”

(имя) (титул)Также известные как болезни бархата, ржавчины или золотой пыли, существует несколько видов этого динофлагеллята, которые атакуют кожу и жабры рыб. Симптомы включают в себя то, что выглядит как пыль от желтого до ржавого на теле рыбы, тяжелая слизистая секреция, зажатые плавники и / или затрудненное дыхание или удушье для воздуха. К сожалению, к тому времени, когда наблюдаются симптомы, шансы на спасение рыбы ограничены, и массовые вымирания от этой болезни не редкость. Лучшее лечение для “Бархатная Ржавчина” Следует отметить, что этот продукт окрашивает воду в электрический желтовато-зеленый цвет, который сохраняется в течение длительного времени. Обмен воды и использование углерода в вашем фильтре в конечном итоге очистит воду. Сульфат меди также может быть эффективным, но помните, что он смертелен для креветок, улиток и большинства живых растений и не так эффективен в мягкой воде.

Якорные черви

(имя) (титул)Является еще одним ракообразным, обычно встречающимся на золотых рыбках и кои, но они могут заразить любую рыбу. У них есть несколько стадий жизни, но заражение начинается как то, что похоже на прыщ или красную рану на рыбе, затем позже можно увидеть прикрепленные к рыбе тела в виде нитей самок. Якорные черви проникают в тело рыбы через чешую, прикрепляются с помощью крючковидных придатков и начинают переваривать биологические жидкости. Якорные черви также проникают в жабры и полости рта рыб. Их можно удалить с помощью пинцета, но необходимо соблюдать осторожность, чтобы вытащить всего паразита, так как они иногда отрываются, оставляя голову и «якорь» прикрепленными. При извлечении из рыбы можно удалить небольшой кусок мяса, что потребует применения антибиотиков для предотвращения вторичных бактериальных инфекций. Чтобы предотвратить дальнейшее заражение.



Кожные и жаберные трематоды
Представляют собой группу паразитов, которые проникают в кожу и жабры аквариумных рыб. Они прикрепляются с помощью набора «крючков» и начинают сосать кровь и биологические жидкости, тем самым ослабляя рыбу. Симптомы включают потерю цвета, затрудненное дыхание, избыточную секрецию слизи, вялость, зажатые или изодранные плавники, расколотые жабры и небольшие пятна крови на плавниках и теле. Как и большинство болезней рыб, вспышки случайности обычно являются результатом стресса, вызванного плохим качеством воды, неправильным питанием, перенаселенностью или агрессией со стороны других рыб. Они также могут быть введены в ваш аквариум новыми покупками рыбы, которые не находятся в карантине. Наиболее безопасным и эффективным средством лечения рыбных заболеваний является прентазол. Лечение аквариума формалином также может быть эффективным.


Черви нематоды

(имя) (титул)Обычно называемые круглыми червями, нематоды могут иметь прямые или косвенные жизненные циклы. Те, у кого прямые жизненные циклы, могут передаваться напрямую от одной рыбы к другой, когда рыба ест яйца нематод или личинки. Тем, у кого непрямой жизненный цикл, необходим вторичный хозяин, такой как беспозвоночный или другая рыба, чтобы завершить свой жизненный цикл, прежде чем снова заразиться. Круглые черви могут быть трудно точно диагностировать, и симптомы могут быть похожи на многие другие заболевания. Общие признаки инфекции круглого червя включают кровотечение тела, вздутие живота или наоборот - истощение, даже если рыба хорошо ест, кисты или комки на теле, или фактический червь, высовывающийся из заднего прохода рыбы. Другим симптомом являются белые фекалии, хотя это также может быть вызвано внутренними бактериальными инфекциями или гексамитом. Эффективные методы лечения включают левамизол, метронидазол или празиквантел. Метронидазол и празиквантел особенно эффективны при использовании в качестве пищевых замачиваний. Антибиотики, такие как нитрофуразон или эритромицин, также могут помочь предотвратить вторичные бактериальные инфекции. Перед использованием любых лекарств прочитайте все инструкции на упаковке и избегайте смешивания разных лекарств в аквариуме. 

Бактерии "Плавниковая Гниль"

(имя) (титул)Бактериальные инфекции "Плавниковая Гниль" иногда называют вторым наиболее распространенным заболеванием аквариумных рыб после паразитов. Они часто следуют за паразитами, ссадинами или физическими травмами, но также могут быть вызваны хроническим воздействием плохого качества воды и / или плохим питанием. Удаление защитной слизистой оболочки рыбы или чешуек во время плетения является еще одной распространенной причиной.
Бактериальные инфекции проявляются во многих отношениях, но общие признаки включают белую пленку на теле или плавниках рыбы, мутные глаза, изодранные плавники и кровоизлияния (кровавые пятна) или открытые раны (язвы) на теле и рте. Кроме того, если вы все еще видите белые пятна на вашей рыбе после 5 или более дней лечения манки, у вашей рыбы может быть вторичная бактериальная инфекция, когда паразиты проникают в их тела.
Лечение бактериальных инфекций может быть сложным и должно быть сделано с осторожностью, так как некоторые антибиотики могут нарушить биологический фильтр вашего аквариума. Кроме того, если у вас нет доступа к инкубатору и вы не разбираетесь в патологии рыбы, правильно диагностировать, какие именно бактерии заразили вашу рыбу, практически невозможно. Тем не менее, некоторые тенденции существуют, и определенные лекарства, как известно, эффективны в определенных случаях. Всегда консультируйтесь с опытным аквариумным профессионалом, прежде чем лечить рыбок от бактериальных инфекций.

Грибковые Инфекции
Истинные грибковые инфекции у рыб встречаются реже, чем у паразитов или бактерий. Они обычно выглядят как белые хлопчатобумажные или «пушистые» на рыбе, но также могут быть внутренними. Они могут быть вызваны некачественной водой, зараженной пищей или открытыми ранами, но есть много других причин. Хотя грибковые инфекции обычно не являются заразными, инфицированную рыбу следует немедленно лечить противогрибковым препаратом, предпочтительно в карантинном аквариуме.

Водянка

(имя) (титул)Также известная как «шишковидная болезнь» или вздутие в Малави, водянка - это скорее набор симптомов, чем реальная болезнь. Это может быть вызвано вирусной или бактериальной инфекцией почек, которая приводит к скоплению жидкости в брюшной полости рыбы, в результате чего рыба набухает и чешуя встает дыбом, создавая вид сосновой шишки. Лечение зависит от причины. Хотя истинная причина появления симптомов водянки не всегда поддается лечению, известно, что антибиотики или использование соли Эпсома в карантинном аквариуме дают результаты. Зараженные рыбы должны быть удалены из аквариума, чтобы предотвратить передачу другим рыбам.