(имя) (титул)

Общие проблемы аквариума и как их избежать

Содержание в аквариуме - это веселое и полезное занятие, которое может обеспечить годы удовольствия, обучения и даже снятия стресса. Однако, когда вы новичок в этом, легко делать вещи, которые могут быть не очень полезны для вашей рыбы или вашего уровня стресса.

Вот несколько наиболее распространенных проблем с аквариумом, с которыми сталкиваются начинающие любители.

  • Начиная со слишком маленького аквариума.

Небольшие аквариумы могут быть более сложными в обслуживании, чем более крупные, и они не очень подходят для начинающих. В больших аквариумах условия, как правило, более стабильны, и если что-то пойдет не так, у вас будет больше времени для их исправления. Аквариумы от 70 до 100 литров идеально подходят для начинающих аквариумистов. Всегда начинайте с самого большого аквариума, который позволяют вам пространство и бюджет.

  • Покупка рыбы в тот же день, что и в аквариуме.

Недавно созданный аквариум не готов для рыб в первый день. Новый аквариум должен быть запущен минимум за 2-3 дня до появления первой рыбы.

  • Добавление слишком большого количества рыб в новый аквариум.

Новый аквариум - это биологически чистый сланец. Микробы, которые фильтруют воду и создают баланс в аквариуме, не установлены, и внезапная перегрузка рыбных отходов может привести к повышению уровня токсичных аммиака и нитритов до опасного и даже смертельного уровня. 

  • Не тестирование воды в новом аквариуме.

Невозможно узнать, развиваются ли проблемы с аммиаком или нитритом, или безопасно добавлять рыбу в ваш новый аквариум без тестирования воды. Существующая рыба часто приспосабливается к медленно растущему уровню аммиака и нитрита и может не показывать признаков бедствия, пока не станет слишком поздно. Новые покупки могут быть сильно подчеркнуты, если их добавить в аквариум с высоким уровнем, потому что они не успевают приспособиться. Нет волшебного «безопасного» интервала времени для добавления новой рыбы, и вы не можете увидеть аммиак или нитрит в воде. Тестирование - единственный способ узнать, безопасна ли вода в вашем аквариуме .

  • Избыток.

Когда вы новичок в рыбоводстве, вы хотите купить каждую рыбу, которую вы видите. Но есть предел тому, сколько рыбы может держать начинающий аквариум, независимо от того, насколько он большой или насколько эффективен фильтр. Многие рыбы становятся больше после покупки, а некоторые являются территориальными и становятся агрессивными, когда они переполнены другими рыбами. Всегда ошибайтесь, если в вашем аквариуме меньше рыбы, чем слишком много.

  • Перекармливание.

Нормально беспокоиться о том, что ваша рыба станет голодной, но вы можете нанести больше вреда, если будете слишком много кормить. Новый аквариум следует кормить один раз в день , а всю пищу следует употреблять в течение двух минут. Не употребленная в пищу пища может загрязнять воду и вызывать повышение уровня аммиака и нитрита.

  • Покупка фильтра, который слишком мал.

Вы не можете по-настоящему отфильтровать аквариум, но его довольно легко отфильтровать. Большинство начальных фильтров для аквариумов оцениваются в зависимости от количества литров в аквариуме. Эта рейтинговая система в большинстве случаев работает хорошо, однако в густонаселенных аквариумах или в аквариумах с крупными хищными рыбами или рыбами, образующими большое количество отходов, должны быть установлены негабаритные или несколько фильтров. Для достижения наилучших результатов приобретите фильтр, который рассчитан на аквариум немного больше, чем у вас.

 

  • Импульсная покупка.

Всегда изучайте новые рыбы, прежде чем покупать их, чтобы убедиться, что они совместимы с существующими обитателями и не перерастут ваш аквариум. У некоторых рыб есть особые потребности в химическом составе воды, такие как более низкий рН или щелочность, которые может не обеспечить ваша водопроводная вода. Кроме того, если рыба, которую вы собираетесь купить, является специализированной кормушкой, убедитесь, что вы в состоянии обеспечить ее нужной пищей.

  •  Оставляя аквариумным светом постоянно.

Как и всем животным, рыбе нужен период отдыха, и это должен быть один и тот же период каждый день. В природе цикл день / ночьявляется довольно последовательным, особенно в тропиках. Оставляя аквариумным светом все время, вы испытываете стресс у рыб, а также способствует неприглядному росту водорослей. Включение освещения в аквариуме по таймеру - это простой способ обеспечить постоянный цикл освещения. Если аквариум используется в качестве ночного светильника в детской спальне, выключите свет и наведите дневные шторы, чтобы имитировать ночное время для рыб.

  • Очищение.

Когда аквариум впервые устанавливается, биологический баланс хрупок и нестабилен. Старайтесь не вытирать украшения, не перемешивать и не пылесосить гравий и не чистить фильтр, когда он действительно не нужен, так как это может уничтожить полезные бактерии и нарушить баланс. Если ваш аквариум или фильтр, по-видимому, нуждаются в чистке в течение первых 2–3 недель после установки, фильтр может быть слишком маленьким для работы, у вас может быть слишком много рыбы или вы перекармливаете.

  • Заправка для испарения вместо замены воды.

Добавление воды в ваш аквариум, когда он испаряется, называется «доливанием». Выполнение этого вместо регулярной замены воды приведет к накоплению загрязняющих веществ, таких как нитраты и фосфаты, и снижению pH и щелочности. Это вызывает стресс у вашей рыбы и делает ее более восприимчивой к болезням. Меняйте 10% воды в вашем аквариуме каждую неделю или 25% каждые 2 недели .

  • Недостаточно укрытей.

Художественные оформления аквариума обеспечивают среду обитания, заставляют Ваших рыб чувствовать себя безопасными, уменьшают напряжение и улучшают их цвета. Рыбы часто прячутся, потому что в аквариуме недостаточно декораций, ищущих убежища за обогревателем, фильтрующей трубкой или другим предметом.